:::
» 回首頁» 環保業務答客問» 噪音界定範圍 

噪音界定範圍

申辦FAQ:

  • 問題:現在噪音的界定範圍有因住宅區或商業區而有所不同嗎?

    回答:

    依據噪音管制法第7條及第15條規定,營業場所、工廠(場)產生之噪音,不得超過營業場所、工廠(場)噪音管制標準。另噪音管制標準依第一類至第四類噪音管制區類別訂定不同管制標準,而管制區類別係依噪音狀況劃定。相關法規規定請逕上環保署網站( 噪音污染管制相關法規)查詢。