:::
» 回首頁» 環保業務答客問» 烏賊車之污染 

烏賊車之污染

申辦FAQ:

  • 問題:路上的烏賊大卡車,處理的政策及應付的措施為何?

    回答:

    • 目前使用中柴油車(含大貨車、大客車及小貨車等)管制方面,行政院環境保護署於各縣市設置柴油車動力計,加強黑煙排放測試,促使客貨運業者注意車輛排放狀況及定期保養。環保機關人員亦依據空氣污染防制法第42條「使用中之汽車排放空氣污染物,經主管機關之檢查人員目測、目視或遙測不符合第34條排放標準或中央主管機關公告之遙測篩選標準者,應於主管機關通知之期限內修復,並至指定地點接受檢驗。人民得向主管機關檢 舉使用中汽車排放空氣污染物情形,被檢舉之車輛經主管機關通知者,應於指定期限內至指定地點接受檢驗,檢舉及獎勵辦法由中央主管機關定之。」之規定,落實執行使用中車輛之不定期檢驗。
    • 另本局亦加強執行路邊攔檢工作,以有效遏止使用中柴油汽車排放黑煙。