:::
» 回首頁» 環保業務答客問» 冷氣滴水 

冷氣滴水

申辦FAQ:

  • 問題:請問冷氣滴水有什麼法律可管呢?

    回答:

    • 行政院環境保護署已於93年3月17日依廢棄物清理法第27條第11款公告建築物或土地定著物之冷氣機,其冷凝水或冷卻水未經適當管道排除或予以防治,致直接或間接滴落他人土地或定著物,經稽查人員勸導改善,7日內仍未完成改善者為污染環境行為,並於同年6月1日起實施。
    • 倘台端有冷氣機滴水之困擾,請電洽環保報案專線: 0800-066666,將儘速派員處理。